您当前所在位置:首页 > 政务公开 > 政务文件 > 政府文件

58588美高梅办公室关于印发美高梅在线登录人民 政府办公室公文处理实施细则的通知

广东省龙川政府门户网站www.nordeniausa.com2019-06-22阅读人次:
【字体:
     

各镇人民政府,县府直属各单位:

经县人民政府同意,现将《58588美高梅办公室公文处理实施细则》印发给你们,请结合实际,认真组织实施。

 

58588美高梅办公室

                          2019622

 

58588美高梅办公室公文处理实施细则

 

第一章 总 则

  第一条   为促进58588美高梅办公室(以下简称县府办公室)公文处理工作规范化、制度化、科学化,进一步提高公文处理工作的效率和质量,根据《党政机关公文处理工作条例》和《广东省人民政府办公厅公文处理实施细则》等有关规定,制定本细则。

  第二条   公文处理必须遵循“精简、优质、高效”的原则,注重维护县政府公文的严肃性和权威性。县府办和各镇、各部门要精简文件简报,加强发文统筹,从严控制发文数量、发文规格和文件篇幅。属于部门职权范围内事务、应由部门自行发文或者联合发文的,不以县政府或者县府办名义发文。凡法律、行政法规已作出明确规定、现行文件已有部署且仍然使用的,一律不再制发文件。分工方案原则上应与文件合并印发,不单独发文。

  第三条   各组室在公文处理过程中,要相互协调,密切配合,并按照要求规范运用市、县政府政务OA系统,保证公文运转工作优质高效。

第四条   公文处理工作流程主要包括收文、分办、办理、呈送、核稿、审批、发文、督办、反馈、归档等环节。

 

  第二章 收 文

  第五条   秘书组负责接收各镇、县直和省、市驻龙单位经邮寄或直接送县政府、县府办公室的公文。如需县政府或县府办公室名义发文或召开会议的,主办单位须提交发文请示、征求意见及采纳情况、代拟文件,或会议方案和会议材料。

  第六条   信息组负责接收经交换、机要交通和邮局送来的文电和信函。上述文电、信函,主送领导同志的,由秘书组签收后送领导同志办公室;主送县政府、县府办公室的,由秘书组签收、拆封;主送其他组室的,交相关组室签收、拆封。

第七条   信息组负责接收各地各部门专送或经省政府电子政务系统、市政府政务OA系统、县政府政务OA系统收到的电子文件、上级传真件等。秘书组收到以上来文后,应进行分类登记、编号(密件的登记应省略涉密内容)。

 

  第三章 分 办

  第八条   秘书组收到公文后,需进行公文审核,审核的重点是:内容是否符合国家法律、法规及其他有关规定;是否涉及其他单位职权;是否由本机关处理;是否符合行文规则、公文格式是否规范;有关单位意见或材料是否齐全等。不符合要求的要及时与来文单位协商补报或以“58588美高梅办公室退文单”(附件1)退文。符合条件的公文按以下做法分为:

  (一)办件,即凡需要县政府或县府办公室办理的公文,按分工分送相关组室办理。

  (二)阅件(含抄送件),即有关单位报送或抄送的、不需县政府或县府办公室办理的公文,由秘书组按分工呈送有关领导同志。

  (三)领导同志处转来的公文,符合报送要求的,由经办组室按程序呈批;不符合要求的,退回报文单位按规定重新呈报。如领导同志先作批示,按领导同志批示处理;需跟进办理的,送相关组室办理;对报送的简报、信息、资料,凡是领导同志有批示的,由有关经办组室按文件的处理办法办理。

  第九条   报送县政府的简报、资料、信息等,除指名专送的以外,由秘书组按县政府、县府办公室领导同志的工作分工及组室的分工分办或处理。

  第十条   经办组室收到公文(含电子文件),应由组室负责人或由其指定人员按分工及时进行分办。

如经办组室对秘书组分办有异议,应申明理由并及时送回秘书组,由秘书组逐级呈报办领导审定。

 

  第四章 办 理

  第十一条  属一般性的抄送件、阅件或报告件,需呈送有关领导同志阅知的,应通过OA系统呈报或使用“58588美高梅办公室公文办理呈批表”(附件2,以下简称“文件呈批表”)呈报。

  第十二条  主送县政府或县府办公室的公文,需提出拟办意见的按以下原则办理:

  (一)政策规定、事权界定和主管部门比较明确的事项,可由县府办公室分管领导审核、主任审阅后,呈县领导审批。

  (二)各部门上报县政府审批的事项,凡涉及其他部门职权的,在上报前必须主动与相关部门充分协商,征求有关部门书面意见并汇总或由主办部门与相关部门联合上报县政府审批。部门之间有分歧且经主办单位反复协商无法达成一致意见的,应在请示中列明各方理据,提出办理建议。县府办公室审核发现没有征求有关部门意见或者意见不齐的,可作退件处理,并要求主办单位补报,必要时经办组室可直接转出限时征求意见,如征求意见有异议的,及时反馈至主办单位处理。征求意见在规定时间内没有反馈的,经办人员应加强催办。

  (三)除县政府领导同志直接交办的个别事项和确需直接报送审批的敏感绝密事项、重大突发事件等,各镇、各部门不得将应报请县政府审批的公文直接主送或抄送县政府领导同志个人。对越级上报或明显不符合规定上报的公文,由经办组室填写“58588美高梅办公室退文单”报经办组室分管领导审核后,退回呈报单位。

  第十三条  格式规范、资料齐全的公文,根据县政府办公室领导分管工作或协调工作情况,由经办组室提出拟办意见并经组室负责人核签后,呈送办公室分管领导,再按办公室领导的批示办理,或由经办组室提出拟办意见,呈送办公室分管领导核签后,再按办公室领导的批示办理。紧急、重大事项应提高效率,急件急办,同时报告有关领导。

  第十四条  公文呈批,应使用OA系统或“58588美高梅办公室发文稿纸”(附件3),逐级呈报领导审批;呈批公文有关的附件应按顺序放好,附件一般包括:原文、有关部门意见、有关政策规定、相关资料等;有领导同志批示或前案的,应予附上。公文呈批过程、时间及每位领导同志的批示内容等整个运转情况,应及时登记备案。

  第十五条  公文处理中,如不需正式行文且领导同志批示适宜转出的,可将领导同志批示转有关单位按照执行。领导同志批示不宜直接转出的,应按有关规定处理。

  第十六条  公文办理过程中,应加强与相关单位的联系与沟通,特别是公文中涉及党委、人大、政协、纪委、法院、检察院、军队及新闻宣传等职能事项,应充分协商一致。

  第十七条  公文办理应遵守以下时限要求:

  (一)事项、权限明确,部门意见协调一致的请示性文件,应在2个工作日内呈批;需修改后送领导审批的发文代拟稿,一般应在3个工作日内完成核稿并呈批,重大文稿或规划类文稿一般应在5个工作日内呈批(如需补征求有关部门意见的,则从收齐意见之日起计)。

  (二)主办单位经与有关部门协商未能取得一致意见而报来的文件,经办人一般应在收文后2个工作日内进行综合分析,提请有关领导协商或提出拟办意见呈批。

  (三)急件应即到即办,在规定时限内完成;领导同志交办的公文处理事项作为急件办理。难以按时办完的应向有关领导同志报告。

  (四)县政府常务会议、县长办公会议、县政府工作会议纪要,经办人应在会议结束后3个工作日内拟好纪要文稿呈批。

(五)收到规范性文稿,应及时转县司法局进行合法性审查,一般应在10天内审修完毕并排样呈批;如需听证的,依照有关规定办理;需征求意见的,应抓紧征求意见并在收齐意见后一周内修改完毕并排样呈批。

 

第五章 呈 送

  第十八条  公文原则上按领导同志的排序和分工逐级呈送,上级公文自上而下、县本级及下级公文自下而上的顺序呈送,急件必要时可以复印后分别呈送。

  第十九条  公文呈送过程中,如遇领导同志出差、出访或其他原因不能批阅公文时,按以下办法运转:

  (一)应先送办公室分管领导审核的公文,如该领导外出,由代管办公室领导审核,或经电话请示同意后,在呈批表上注明情况送主任审阅。

  (二)办公室分管领导审核后应送主任审阅的公文,如主任外出,事情又较紧急时,可电话请示同意并在呈批表上注明情况后继续往上呈送相关领导。

  第二十条  紧急公文的呈送,应使用红色文件夹;如有时限性要求的公文,应告知领导同志或其联系人;领导同志联系人收到经办组室呈送县政府领导审批的公文,应按公文处理时限要求及时呈批。领导同志审批后的公文,应及时交回秘书组处理;领导意见暂缓处理或应作修改的,秘书组应适时告知呈办组室或单位。

  第二十一条 公文呈送过程中,如某领导同志批示送有关部门或有关部门负责同志,秘书组应根据领导同志批示精神和公文办理的要求,或先送有关部门,或在继续呈送的同时,将复印件转有关部门,或在领导同志均批示完毕后,再按领导同志批示办理。

第二十二条 需要派专人呈送的公文,必须由经办组室(人员)按送达时间和要求,由分管办公室领导或协管工作办领导按要求统筹安排送出。

 

  第六章 核 稿

  第二十三条 拟发公文文稿,必须经过严格审核。审核的重点是:

  (一)行文理由是否充分,行文依据是否准确。

  (二)内容是否符合国家法律法规和党的路线方针政策;是否完整准确体现县政府或县府办公室意图;是否同现行有关公文相衔接;所提政策措施和办法是否切实可行。

  (三)涉及其他地区或非县政府职权范围内的事项是否经过充分协商并达成一致意见。

  (四)文种是否正确,格式是否规范;人名、地名、时间、数字、段落顺序、引文等是否准确;文字、数字、计量单位和标点符号等用法是否规范,公文篇幅是否过长等。

  (五)是否符合《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关要求,公开方式及提出定密意见是否准确。

  (六)其他内容是否符合公文起草的有关要求。

  第二十四条 公文处理各环节务必加强审核,切实履职,文稿核稿按以下程序进行:

  (一)一般公文文稿,由经办组室送分管办领导或协调工作办领导审核并由其确定送办公室主任或有关领导签发。

  (二)规范性文件,按《广东省行政机关规范性文件管理规定》(广东省人民政府令第93号)办理。以县政府、县府办公室名义发布的文件送审稿应上报县府办公室,不宜直接送县司法局;以部门或部门联合名义发布的文件送审稿,可直接报送县司法局审查。部门规范性文件在发布之日起15日内报县政府备案。

  (三)县政府常务会议纪要、县政府党组会议纪要、县长办公会议纪要起草工作由县府办公室综合组负责,经分管秘书组的办公室领导核稿,送办公室主任阅示后呈县领导签发;县政府工作会议纪要由各个领导资料员按分工起草,部门协助,送参加会议的办公室领导审核、主任审阅后,报县政府主持会议的领导同志签发。县政府主要领导的会议讲话稿,确需要印发的,由分管办公室领导审核、主任审阅后,呈领导本人签发。

(四)进一步精简文件,严格控制发文数量。拟出台的龙府、龙府办普发性文件发出前,由秘书组重点审核发文的规范性,如对拟发公文文种、格式、规范等有不同意见,报呈领导审定。

(五)需要提交县政府常务会议审议的重要拟发公文文稿,审议前由业务组室进行初核。

  第二十五条 正式文件经有关领导签发后,在印发前应由经办人认真复核。

  第二十六条 县政府领导同志对文件的重要批示和具体交办意见,经办组室应及时向原审核过该文稿的领导或与此有关的其他领导报告反馈。

  第二十七条 已经领导同志审批同意,需以县政府或县府办公室名义发出的公文,应认真复核和校对:

  (一)经办组室应当复核、整理文稿,在核稿中按公文拟制的有关要求,改正不恰当的文字、体式等,如无原则改动的,按校对流程办理;有原则改动的,须报办分管领导或县政府领导审定后,再按要求送秘书组校对。

  (二)秘书组对拟发公文(包括:龙府、龙府办、龙府函、龙府办函、县政府常务会议纪要、县政府党组会议纪要、县长办公会议纪要、县政府工作会议纪要、县政府请示报告等)进行最后的复校。秘书组对校对中发现的文字和内容方面的问题,应及时与经办组室磋商修改,涉及实质内容改动的,应按原呈批程序送县政府领导或办公室领导审核同意。

  第二十八条 秘书组对特急件、急件应按办文组室要求的时限印发。

  第二十九条 以县政府或县府办公室名义发出的电报,电报稿的文字和内容,以及发电、收电抄送单位的范围,由经办组室负责初审把关后转秘书组复校发出。

第三十条   已经会议主持人审批的会议纪要,会议内容和有关决定事项是否完整、明确;参加会议的单位、人员是否齐全、准确;下发会议决定事项通知书时复核分送范围是否将与会单位列全,以及因工作需要应分送的有关单位是否列齐。由经办组室负责把关后转秘书组复核发出。

 

第七章 审 批

  第三十一条 未经正常程序而直接呈送领导同志的公文,领导同志不直接批示,需退回秘书组按分工统一呈送有关领导同志。如特殊情况特批后又需要县府办公室协调办理的,批件退秘书组分办处理,不宜直接退来文单位。领导同志联系人收到需要县政府审批而直接报送领导同志个人的公文,除领导同志直接交办的事项和确需直接报送审批的敏感绝密事项、重大突发事件外,应即转秘书组分办处理。

  第三十二条 由经办组室经正常程序呈送领导同志的公文,如呈批表上审示意见不一致,由最后一位领导同志作明确意见。

  第三十三条 经办组室正常呈送的公文,如需明确意见的,领导同志要直接批示,不宜划圈;划圈或签名的,视为同意。

  第三十四条 经办组室正常呈送的公文,要急件急批;如主要审批领导因外出、出访等难以及时审批的,由办公室分管领导或主任请示后审批,或退回经办组室呈由代管或协管工作的其他县领导同志审批。

  第三十五条 以县政府名义发文,经分管副县长审核后,由县长签发。其中以县政府名义发出的函件,属于分管副县长职权范围的,可授权分管副县长签发;以县政府名义上报省、市政府的公文,需由县长签发,县长外出期间由负责日常工作的常务副县长签发。

  以县府办公室名义发出的公文,其中以县政府名义表态的,表态内容应经有关副县长审批,重大事项报县长审批签发。

  属部门职权范围内事务,应由部门自行发文或联合发文的,不宜要求县政府批转或县府办公室转发。

第三十六条 凡涉及机构编制事宜,由编制部门按程序报分管编制的县领导审批。

 

第八章 发 文

  第三十七条 以县政府或县府办公室名义印发的文件,按以下流程办理:

  经办组室自行校对后,将拟发文稿清样连同文件呈批表底稿等送秘书组;秘书组登记编号复校后印制发出。

  第三十八条 以县政府或县府办公室名义发出的内部明电和密码电报,只落款不盖章。电报稿按规定程序呈批后,送秘书组编号、打印并按上述分工规定校对、复核,按规定要求发出。

根据上级或市直单位来文要求需以县政府或县府办公室名义报送的资料(征求意见回复、情况汇报等),经办组室办理完成后,统一交由秘书组盖章上报。

 

第九章 反 馈

第三十九条 对领导批示交办的重要公文,以及上报和下发公文的运转情况,经办组室应及时跟踪了解,将情况向主管领导及有关领导反馈。

 

第十章 归 档

  第四十条 公文办理完毕后,秘书组按照有关规定,将有保存价值的文电、资料分永久、长期、短期进行立卷归档,各组室须主动做好相关归档工作,所提供材料应及时有序、齐全完整,便于保管和利用。

  第四十一条 凡是县政府、县府办公室公务活动中已办理完毕的具有保存价值的各种文件、函件、会议纪要、资料等,均属归档范围。

  第四十二条 凡是以县政府、县府办公室名义印发的各种文件、函件、会议纪要、电报等发出前,经办人要把底稿(包括手稿、领导批示、修改稿及其他附件)交秘书组以核对办理文件发出,并移交归档,两年后移交县档案馆保存。

第四十三条 其他零散文件材料(包括领导外出带回的会议文件、材料等)需归档保存的,由联系人在规定期限内直接向秘书组移交。

 

第十一章 附 则

  第四十四条 公文运转过程中,尤其是在翻印、传递、保存过程中,必须严格执行国家保密法律、法规和有关规定,确保国家秘密安全。

第四十五条 对文稿存在质量问题突出,严重违法程序等问题,经提醒仍不改进的单位,县政府将适时予以通报批评,约谈相关负责同志。

第四十六条 本细则自201971日起施行,以往本办的公文处理办法、规定与本细则不符的,以本细则为准。

 

附件:1.58588美高梅办公室退文单

       2.58588美高梅办公室公文呈批表

       3.58588美高梅(  )发文稿纸


     附件.doc

扫一扫在手机打开当前页

点击排行

热词